题目内容
【题目】如图所示,△ABC为一直角玻璃三棱镜的横截面,∠A=30°,一束红光垂直AB边射入,从AC边上的D点射出,其折射角为60°。则下列说法正确的是
A. 玻璃对红光的折射率为
B. 红光在玻璃中的传播速度大小为
C. 若使该束红光绕O点顺时针转过60°角,则光不会从AC面射出来
D. 若将这束红光向左水平移动一小段距离则从AC面上出来的折射角小于60°
【答案】C
【解析】
A、红光到达AC面的入射角为 i=30°,折射角为r=60°,则玻璃对红光的折射率为:,故A错误;
B、红光在玻璃中的传播速度大小为:,故B错误;
C、设临界角为C,则若使该束红光绕O点顺时针转过60°角,入射角为 i=60°,根据折射定律可得
,折射角为r=30°,光线射到AC面上的入射角等于60°,大于临界角C,所以光线在AC面发生全反射,不会从AC面射出来,故C正确;
D、若将这束红光向左水平移动一小段距离,光线射到AC面上的入射角不变,则折射角不变,仍为60°,故D错误。

练习册系列答案
相关题目