题目内容

在介质中有一沿水平方向传播的简谐横波.一质点由平衡位置竖直向上运动,经0.1 s到达最大位移处,在这段时间内波传播了0.5 m.则这列波   (   )
A.周期是0.2 sB.波长是0.5 m
C.波速是2 m/sD.经1.6 s传播了8 m
D
波速v= m/s="5" m/s,故选项C错误;质点由平衡位置开始运动,经0.1 s达到最大位移处,则nT+="0.1" s或nT+T="0.1" s,即T= s或T= s(n=0,1,2,……),故选项A错误;波长λ=v·T,则λ= m或λ= m(n=0,1,2,……),故选项B错误;1.6 s内波传播距离x=v·t=5×1.6 m="8" m,故选项D正确.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网