题目内容
【题目】有一玻璃半球,右侧面镀银,光源S在其对称轴PO上(O为半球的球心),且PO水平,如图所示,从光源S发出的一细光束射到半球面上,其中一部分光经球面反射后恰能竖直向上传播,另一部分光经过折射进入玻璃半球内,经右侧镀银面反射恰能沿原路返回,若球面半径为R,玻璃折射率为,求:
①光源S与球心O之间的距离;
②折射进入玻璃半球内的光线在球内经过的时间。
【答案】①. ②
【解析】
①由题意可知折射光线与镜面垂直,其光路图如图所示,则有:
i+r=90°
由折射定律可得:
解得:i=60°r=30°
在直角三角形ABO中:BO =Rcosr=
由几何关系可得:
△SAO为等腰三角形,所以SO=2BO=
②光在玻璃半球内传播的速度
光在玻璃半球内传播的距离
则光折射进入玻璃半球内的光线在球内经过的时间

练习册系列答案
相关题目