题目内容
(每空2分,共10分)如图所示,图线AB是某电源的路端电压随电流变化的关系图线. OM是某固定电阻R1的电流随两端电压变化的图线,点C为两图线的交点,由图象可知:电源电动势E= V,电源的内阻r= Ω,R1的阻值为. Ω,若将R1接到电源两端,则在R1上消耗的功率为 W。若在电源两端接入另一电阻R2,使得电源输出功率最大,则最大输出功率为 W。

6,1,2,8, 9
试题分析:由闭合电路欧姆定律可知,图像中与纵坐标的交点为电源电动势,图线的斜率表示电源内阻,当路端电压为4V时,内电压为2V,此时电流为2V/1欧姆=2A,所以外电阻为2Ω,在R1上消耗的功率为UI=4×2W=8W,当外电阻等于内电阻时电源输出功率最大,为

点评:本题难度中等,要理解路端电压与电流的图像中,截距、斜率的物理意义,在闭合电路中当外电阻等于内电阻时电源的输出功率最大

练习册系列答案
相关题目