搜索
题目内容
一个物体从光滑斜面底部以一定的初速度冲上去后做匀变速运动。已知物体在第1秒内的位移为9.0 m,在第3秒内的位移为1.0 m.求:(1)物体运动的初速度;(2)物体运动的加速度;(3)物体在斜面上运动的总路程。
试题答案
相关练习册答案
(1)
;(2)
;(3)
试题分析:物体做匀变速运动,根据
, 有
,得
根据位移公式
,有
得
练习册系列答案
云南省标准教辅优佳学案系列答案
新课程标准赢在期末系列答案
高分装备评优首选卷系列答案
同步优化测试卷一卷通系列答案
快捷英语周周练听力系列答案
孟建平竞赛培优教材系列答案
启文引路系列答案
南方新中考系列答案
知识与能力训练系列答案
名校作业课时精练系列答案
相关题目
某飞机由静止开始做匀加速直线运动,从运动开始到起飞共前进1600m,所用时间为40 s,则它的加速度a和离地时的速度v分别为( )
A.2 m/s
2
80 m/s
B.1 m/s
2
40 m/s
C.1 m/s
2
80 m/s
D.2 m/s
2
40 m/s
下列关于物体运动的描述中正确的是( )
A.做往返的直线运动不可能是匀变速运动
B.做匀速圆周运动的物体所受合外力不为零,属于匀变速运动
C.平抛运动是匀变速运动
D.由静止开始做直线运动的物体,第1秒内、第2秒内、第3秒内的位移分别为
、
、
,由此可以判定物体做匀变速直线运动
(12分)某一做直线运动的物体的图象如图所示,根据图象求:
(1)物体距出发点的最远距离;
(2)前4
物体的位移;
(3)前4
内通过的路程。
(19分)如图所示,AB为半径R=0.8m的1/4光滑圆弧轨道,下端B恰与小车右端平滑对接。小车质量M=3kg,车长L=2.06m,车上表面距地面的高度h=0.2m。现有一质量m=1kg的滑块,由轨道顶端无初速度释放,滑到B端后冲上小车。已知地面光滑,滑块与小车上表面间的动摩擦因数
=0.3,当车运行了1.5 s时,被地面装置锁定(g=10m/s
2
)。求:
(1)滑块到达B端时,轨道对它支持力的大小;
(2)车被锁定时,车右端距轨道B端的距离;
(3)从车开始运动到被锁定的过程中,滑块与车面间由于摩擦而产生的内能大小;
(4)滑块落地点离车左端的水平距离。
(8分)一物体做匀减速直线运动,一段时间
(未知)内通过的位移为
,紧接着的
时间内通过的位移为
,此时,物体仍然在运动,求再经过多少位移物体速度刚好减为零。
做匀加速直线运动的物体途中依次经过A、B、C三点,已知AB=BC=
,AB段和BC段的平均速度分别为
="3" m/s、
="6" m/s,则
(1)物体经B点时的瞬时速度
为多大?
(2)若物体运动的加速度a="2" m/s
2
,试求AC的距离l
如图所示,质量M=100kg的平板车静止在水平路面上,车身平板离地面的高度h=1.25m。质量m=50kg的小物块(可视为质点)置于车的平板上,到车尾的距离b=1.0m,物块与车板间、车板与地面间的动摩擦因数均为
=0.20。今对平板车施一水平恒力,使车向右行驶,结果物块从车板上滑落。物块刚离开车板的时刻,车向右行驶的距离
=2.0m。求:
(1)物块在车板上滑行时间
;
(2)对平板车施加的水平恒力F;
(3)物块落地时,落地点到车尾的水平距离
。(取g=10m/s
2
)
一辆汽车从车站以初速度为零做匀加速直线运动一段时间之后,司机发现一乘客未上车,立即紧急刹车,使汽车做匀减速直线运动,汽车从启动到停止一共经历t="10" s,前进了15m,在此过程中,汽车的最大速度为( )
A.1.5 m/s
B.3 m/s
C.4 m/s
D.无法确定
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总