题目内容
物体做匀加速直线运动,初速度v0=4m/s,加速度为a=2m/s2,求:
(1)物体运动的前2秒时间内的位移是多少?
(2)物体运动到第3秒初的速度是多少?
(3)物体运动第4秒时间内的平均速度是多少?
(1)物体运动的前2秒时间内的位移是多少?
(2)物体运动到第3秒初的速度是多少?
(3)物体运动第4秒时间内的平均速度是多少?
考点:匀变速直线运动的公式,位移与路程,平均速度
专题:直线运动规律专题
分析:(1)根据位移时间关系公式求解;
(2)根据速度时间关系公式求解;
(3)根据位移时间关系公式求解求解出前3s与前4s的位移,然后根据平均速度的定义公式求解第4秒时间内的平均速度.
(2)根据速度时间关系公式求解;
(3)根据位移时间关系公式求解求解出前3s与前4s的位移,然后根据平均速度的定义公式求解第4秒时间内的平均速度.
解答:解:(1)由匀变速直线运动的位移公式得,前2秒内的位移为:
s1=v0t1+
a
=4×2+
×2×4=12m
(2)第3秒初时刻即为第2秒末时刻,所以第3秒初时刻的速度就是第2秒末时刻的速度.
由速度公式得:
v=v0+at1=4+2×2=8m/s
(3)由位移公式可知,前3秒内的位移为:
s2=v0t2+
a
=4×3+
×2×32=21m
前4秒内的位移为:
s3=v0t3+
a
=4×4+
×2×42=32m
第4秒内的位移为:
△s=s3-s2=11m
第4秒内的平均速度为:
=
=
=11m/s
答:(1)物体运动的前2秒时间内的位移是12m;
(2)物体运动到第3秒初的速度是8m/s;
(3)物体运动第4秒时间内的平均速度是11m/s.
s1=v0t1+
1 |
2 |
t | 2 1 |
1 |
2 |
(2)第3秒初时刻即为第2秒末时刻,所以第3秒初时刻的速度就是第2秒末时刻的速度.
由速度公式得:
v=v0+at1=4+2×2=8m/s
(3)由位移公式可知,前3秒内的位移为:
s2=v0t2+
1 |
2 |
t | 2 2 |
1 |
2 |
前4秒内的位移为:
s3=v0t3+
1 |
2 |
t | 2 3 |
1 |
2 |
第4秒内的位移为:
△s=s3-s2=11m
第4秒内的平均速度为:
. |
v |
△s |
△t |
11 |
1 |
答:(1)物体运动的前2秒时间内的位移是12m;
(2)物体运动到第3秒初的速度是8m/s;
(3)物体运动第4秒时间内的平均速度是11m/s.
点评:本题关键是明确物体的运动性质,然后选择恰当的运动学公式列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

A、M下落的速度较大 | B、P对M的压力为零 | C、P对M的压力等于mpg | D、P对M的压力大于0而小于mpg |
质点做匀变速直线运动时,下列论述中正确的是( )
A、在相等的时间内通过的位移相同 | B、在任意相等的时间内速度的变化量相同 | C、质点的加速度是恒定不变的 | D、在v-t图象中,是一平行横坐标的直线 |
A和B两个物体同时同地同向运动,A做初速度为零、初加速度为a1、加速度越来越小的变加速直线运动,B做初速度为零、初加速度为a2、加速度越来越大的变加速直线运动,则下列说法正确的是( )
A、若a1>a2两物体在运动中不可能相遇 | B、若a1<a2两物体在运动中会相遇两次 | C、若a1<a2两物体不可能相遇 | D、若a1>a2两物体在运动中会相遇两次 |
对做减速直线运动的物体(无往返),下列说法中正确的是( )
A、速度随时间减小,位移随时间增大 | B、速度和位移都随时间增大 | C、速度随时间增大,位移随时间减小 | D、速度和位移都随时间减小 |

A、如果斜面光滑,小球将上升到与O点等高的位置 | B、如果小球不受力,它将一直保持匀速运动或静止状态 | C、如果小球受到力的作用,它的运动状态将发生改变 | D、小球受到的力一定时,质量越大,它的加速度越小 |
在物理学的发展过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步.下列表述符合物理学史实的是( )
A、库仑利用库仑扭秤巧妙地实现了他对电荷间相互作用力规律的研究 | B、法拉第发现电流的磁效应,这和他坚信电和磁之间一定存在着联系的哲学思想是分不开的 | C、伽利略猜想自由落体的运动速度与下落时间成正比,并直接用实验进行了验证 | D、安培首先引入电场线和磁感线,极大地促进了他对电磁现象的研究 |
在物理学的发展过程中,许多物理学家做出了杰出贡献,下列叙述中正确的是( )
A、根据伽利略等科学家关于“力和运动的关系”的观点,牛顿总结出牛顿第一定律 | B、开普勒通过多年对行星运动的观测,总结出万有引力定律 | C、安培首先发现了电流的磁感应 | D、法拉第最先发现电磁感应现象,并总结出法拉第电磁感应定律 |
以下说法正确的是( )
A、奥斯特发现了电流的磁效应和电磁感应现象 | B、法拉第通过实验发现了在磁场中产生电流的条件 | C、电场强度是用比值法定义的,因而电场强度与电场力成正比,与试探电荷的电量成反比 | D、“平均速度”、“总电阻”、“交流电的有效值”用的是“等效替代”的方法 |