题目内容

两根相距L=0.5m的足够长的金属导轨如图甲所示放置,他们各有一边在同一水平面上,另一边垂直于水平面。金属细杆abcd的质量均为m=50g,电阻均为R=1.0Ω它们与导轨垂直接触形成闭合回路,杆与导轨之间的动摩擦因数μ=0.5,导轨电阻不计。整个装置处于磁感应强度大小B=1.0T、方向竖直向上的匀强磁场中。当ab杆在平行于水平导轨的拉力F作用下沿导轨向右运动时,从某一时刻开始释放cd杆,并且开始计时,cd杆运动速度vcd随时间变化的图像如图乙所示(在0~1.0s和2.0~3.0s内,cd杆做匀变速直线运动)。

(1)求在0~1.0s时间内,回路中感应电流的大小;

(2)求在0~3.0s时间内, ab杆在水平导轨上运动的最大速度;

(3)已知1.0~2.0s内,ab杆做匀加速直线运动,在图丙中画出在0~3.0s内,拉力F随时间变化的图像。(不需要写出计算过程,只需画出图线)

                   甲                                   乙

解:(1)在0~1s时间内,cd杆做匀加速运动,由图可知:

cd杆进行受力分析,根据牛顿第二定律有

在竖直方向上

         在水平方向上

                        

代入数据可得:

                                                                           (3分)

(2)在2~3s时间内,

       在竖直方向上

               

       在水平方向上

        

        代入数据可得:

        所以   

        又因为 

        所以                                                                   (6分)

(3)答案见右图                                                                                           (3分)

提示:

在0~1.0s内,

在2.0~3.0s内,

    在1~2s内,ab杆做加速度为6.4m/s2,的匀加速运动,对ab杆分析,根据牛顿第二定律有:

    所以

可得:

在2~3s时间内,

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网