题目内容
【题目】如图所示,一个人用一根长1米、只能承受74N拉力的绳子,系着一个质量为1㎏的小球,在竖直平面内作圆周运动,已知圆心O离地面高h=6米.转动中小球在圆周的最底点时绳子刚好被拉断,绳子的质量忽略不计,g=10 m/s2.求:
(1)绳子被拉断时,小球运动的速度方向和大小?
(2)绳断后,小球落地点与抛出点间的水平距离多大?
【答案】(1)8m/s 水平向右 (2)8m
【解析】
试题分析: 小球在圆周的最低点绳子刚好被拉断时,绳子的拉力达到最大值F=74N,由拉力和重力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出绳子被拉断的瞬间小球的速度v;绳断后,小球做平抛运动,由平抛运动的规律求解水平距离x.
(1)绳子被拉断前的瞬间,由牛顿第二定律有:
代入解得:v=8m/s 水平向右
(2)绳断后,小球做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,则由平抛运动的规律有:
x=vt
联立并代入数据解得:x=8m