题目内容

如图所示为火车站装载货物的原理示意图,设AB段是距水平传送带装置高为H=5m的光滑斜面,水平段BC使用水平传送带装置,BC长L=8m,与货物包的摩擦系数为μ=0.6,皮带轮的半径为R=0.2m,上部距车厢底水平面的高度h=0.45m.设货物由静止开始从A点下滑,经过B点的拐角处无机械能损失.通过调整皮带轮(不打滑)的转动角速度ω可使货物经C点抛出后落在车厢上的不同位置,取g=10m/s2,求:
(1)当皮带轮静止时,货物包在车厢内的落地点到C点的水平距离;
(2)当皮带轮以角速度ω=20rad/s顺时方针方向匀速转动时,包在车厢内的落地点到C点的水平距离;
(3)试写出货物包在车厢内的落地点到C点的水平距离S随皮带轮角速度ω变化关系,并画出S-ω图象.(设皮带轮顺时方针方向转动时,角速度ω取正值,水平距离向右取正值).
分析:由机械能守恒定律研究A点到B点求出在B点的速度.
货物从B到C做匀减速运动,根据牛顿第二定律和运动学公式求解落地点到C点的水平距离.
当皮带轮匀速转动时,分析物体的受力和运动情况,进行求解.
找出落地点到C点的水平距离S随皮带轮角速度ω变化关系式,根据数学函数画出物理图象.
解答:解:由机械能守恒定律可得:
1
2
m
v
2
0
=mgH,所以货物在B点的速度为V0=10m/s
(1)货物从B到C做匀减速运动,
加速度a=
μmg
m
=6m/s2
设到达C点速度为VC,则:
v02-vC2=2aL,
所以:VC=2 m/s
落地点到C点的水平距离:S=VC
2h
g
=0.6m
(2)皮带速度    V=ω?R=4 m/s,
同(1)的论证可知:货物先减速后匀速,从C点抛出的速度为VC′=4 m/s,
落地点到C点的水平距离:S′=VC
2h
g
=1.2m
(3)①皮带轮逆时针方向转动:
无论角速度为多大,货物从B到C均做匀减速运动:在C点的速度为VC=2m/s,落地点到C点的水平距离S=0.6m
②皮带轮顺时针方向转动时:
Ⅰ、0≤ω≤10 rad/s时,S=0.6m
Ⅱ、10<ω<50 rad/s时,S=ω?R
2h
g
=0.06ω
Ⅲ、50<ω<70 rad/s时,S=ω?R
2h
g
=0.06ω
Ⅳ、ω≥70 rad/s时,S=VC
2h
g
=4.2m
S-ω图象如图
答:(1)当皮带轮静止时,货物包在车厢内的落地点到C点的水平距离是0.6m;
(2)当皮带轮以角速度ω=20rad/s顺时方针方向匀速转动时,包在车厢内的落地点到C点的水平距离1.2m;
(3)如上图
点评:本题考查多个知识点,清楚物体的受力和运动情况,根据运动情况选择相应的物理规律求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网