题目内容

精英家教网如图所示为火车站装载货物的原理示意图,设AB段是距水平传送带装置高为H=5m的光滑斜面,水平段BC使用水平传送带装置,BC长L=8m,与货物包的摩擦系数为μ=0.6,皮带轮的半径为R=0.2m,上部距车厢底水平面的高度h=0.45m.设货物由静止开始从A点下滑,经过B点的拐角处无机械能损失.通过调整皮带轮(不打滑)的转动角速度ω可使货物经C点抛出后落在车厢上的不同位置,取g=10m/s2,求:
(1)当皮带轮静止时,货物包在车厢内的落地点到C点的水平距离;
(2)当皮带轮以角速度ω=20rad/s顺时方针方向匀速转动时,包在车厢内的落地点到C点的水平距离.
分析:(1)根据机械能守恒定律求出货物到达B点的速度,抓住货物在传送带上做匀减速直线运动,结合速度位移公式求出到达C点的速度,通过平抛运动的规律求出水平位移.
(2)当皮带轮以角速度ω=20rad/s顺时方针方向匀速转动时,货物滑上传送带先做匀减速直线运动,当达到传送带速度后一起做匀速直线运动,得出C点的速度,结合平抛运动的规律求出水平位移.
解答:解:由机械能守恒定律可得:
1
2
mv02=mgH

解得:v0=
2gH
=
20×5
m/s
=10m/s.
所以货物到达B点的速度为10m/s.
(1)货物从B到C做匀减速运动,加速度为:a=
μmg
m
=μg=6m/s2

设到达C点的速度为vC,则:v02-vC2=2aL
解得:vC=
v02-2aL
=
100-2×6×8
=2m/s.
落地点到C点的水平距离为:s=vc?
2h
g
=2×
2×0.45
10
m=0.6m.
(2)皮带的速度为:v=ωR=20×0.2m/s=4m/s.
由第(1)问论证可知,货物先减速后匀速,从C点抛出的速度为vC′=4m/s.
则落地点到C点的水平距离:s=vc′?
2h
g
=4×
0.45×2
10
m=1.2m

答:(1)当皮带轮静止时,货物包在车厢内的落地点到C点的水平距离为0.6m.
(2)当皮带轮以角速度ω=20rad/s顺时方针方向匀速转动时,包在车厢内的落地点到C点的水平距离为1.2m.
点评:解决本题的关键知道包在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式以及机械能守恒定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网