题目内容

【题目】质量为1kg的篮球竖直向下以6m/s的速度落至水平地面,再以4m/s的速度反向弹回。取竖直向上为正方向,在小球与地面接触的时间内,关于球动量变化量p和合外力对小球做的功W,下列说法正确的是(

A.p=﹣10kgm/s W=﹣10J

B.p10kgm/s W=﹣10J

C.p=﹣2kgm/s W=﹣10J

D.p=﹣2kgm/s W10J

【答案】B

【解析】

取竖直向上方向为正方向,则小球与地面碰撞过程中动量的变化为:

p=mv2-mv1=1×4+6kgm/s=10kgm/s

方向竖直向上。

由动能定理得:

代入数据得:

W=-10J

Ap=﹣10kgm/s W=﹣10J,与结论不相符,选项A错误;

Bp10kgm/s W=﹣10J,与结论相符,选项B正确;

Cp=﹣2kgm/s W=﹣10J,与结论不相符,选项C错误;

Dp=﹣2kgm/s W10J,与结论不相符,选项D错误;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网