搜索
题目内容
如图所示,在光滑水平面上放置质量为M=2kg的足够长的小车A,其左端用水平轻绳拉住,且水平表面左端放置质量为m=1kg的小滑块B,A、B间的动摩擦因数为μ=0.1,今用水平恒力F=10N拉B,当B的速度达到2 m/s时,撤去拉力F,并同时剪断绳子(g=10m/s
2
)(保留两位有效数字)
求:(1)拉力F所做的功?
(2)最终B物体的动能。
试题答案
相关练习册答案
(1)(6分)对B应用动能定理有:
① (2分)
② (1分)
(1分)
拉力F做功W=Fs
1
=2.2J (2分)
(2)(12分)设最终共同速度为v
1
,
③ 2分
④ 2分
④ 2分
⑤ 2分
由③④得
2分
故
2分
结果正确,没按要求保留两位有效数字的扣1分。
略
练习册系列答案
名校课堂系列答案
西城学科专项测试系列答案
小考必做系列答案
小考实战系列答案
小考复习精要系列答案
小考总动员系列答案
小升初必备冲刺48天系列答案
68所名校图书小升初高分夺冠真卷系列答案
伴你成长周周练月月测系列答案
小升初金卷导练系列答案
相关题目
如图所示,质量为m=10kg的两个完全相同的物块A、B(之间用轻绳水平相连)放在水平地面上,在与水平方向成
θ
=37°角斜向上、大小为100N的拉力F作用下,以大小为
v
0
=4.0m/s的速度向右做匀速直线运动,求剪断轻绳后物块A沿水平面滑行的距离。
如图所示,一个劈形物ABC各面光滑,放在固定的斜面上,AB成水平并放上一个光滑小球,把劈形物ABC从静止开始释放,则小球在碰到斜面以前的运动轨迹是:
A.沿斜面的直线
B.竖直的直线
C.弧形曲线
D.折线
如图所示,在拉力F的作用下,质量为m=1.0kg的物体由静止开始竖直向上运动,其v-t图象如图所示,取g=10m/s
2
,求:
(1)在这4s内对物体拉力F的最大值;
(2)在F-t图象中画出拉力F随时间t变化的图线。
质量都为m的A、B两物体之间系着一条不计质量的轻弹簧,放在光滑水平面上,A物体紧靠墙壁,如图,今用水平力F将B物体向左推平衡后突然将力F撤去的瞬间下面对的是:
A、A的加速度为F/2m;
B、A的加速度为零;
C、B的加速度为F/2m;
D、B的加速度为零;
一轻质弹簧上端固定、下端挂一重物,平衡时弹簧伸长了
。现将重物向下拉
,然后放手,则在刚释放的瞬间,重物加速度的大小是(
=
)
A. 2.5 m/s
2
B. 5 m/s
2
C. 7.5m/s
2
D. 10m/s
2
一个人站在商店的自动扶梯的水平踏板上,随扶梯向上加速运动,如图所示( )
A.踏板对人做的功等于人的机械能的增加量
B.对人做功的只有重力和踏板对人的支持力
C.人克服重力做的功等于人的机械能的增加量
D.踏板对人的支持力做的功等于人的机械能的增加量
2010年温哥华冬奥会上澳大利亚名将布莱特力压美国名将特特尔和克拉克以45分获得单板滑雪冠军。如图所示,质量为60kg的滑雪运动员,在倾角
为30°的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑90m到达坡底,用时10s.若g取10m/s
2
,求
(1)运动员下滑过程中的加速度大小;
(2)运动员到达坡底时的速度大小;
(3)运动员受到的合外力大小.
如图所示,传送带始终保持v="l" m/s的速度水平转动,设物体与传送带问的动摩擦因数为μ=0.1,物体P的质量m="0.5" kg,A、B两轮的间距L="2.5" m,将P轻放于传送带的A端,求物体P由A运动到B的时间.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总