题目内容

(1)t=1.0s时,R2中电流的大小及方向;
(2)S断开后,通过R2的电量.
分析:(1)根据法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律,可求出感应电流的大小,根据楞次定律可确定感应电流的方向;
(2)由Q=CU可求出通过电阻R2的电量.
(2)由Q=CU可求出通过电阻R2的电量.
解答:解:(1)根据法拉第电磁感应定律,则有:E=n
=n
S⊥=n
?Ssin30°=0.2V;
根据闭合电路欧姆定律则有,R2中电流大小为:I=
=0.02A,
根据楞次定律可知,电流方向通过R2时向左.
(2)通过R2的电荷量:Q=CU=CIR2=5×10-6C.
答:(1)t=1.0s时,R2中电流的大小0.02A,电流方向通过R2时向左;
(2)S断开后,通过R2的电量5×10-6C.
△Φ |
△t |
△B |
△t |
△B |
△t |
根据闭合电路欧姆定律则有,R2中电流大小为:I=
E |
R1+R1+r |
根据楞次定律可知,电流方向通过R2时向左.
(2)通过R2的电荷量:Q=CU=CIR2=5×10-6C.
答:(1)t=1.0s时,R2中电流的大小0.02A,电流方向通过R2时向左;
(2)S断开后,通过R2的电量5×10-6C.
点评:考查法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律,及Q=CU公式的理解,同时掌握楞次定律.

练习册系列答案
相关题目