题目内容
如图所示水平屋顶高H=5m,围墙高h=3.2m,围墙到房子的水平距离L=3m,围墙外空地宽x=10m,不考虑空气阻力,为使小球从屋顶水平飞出并落在围墙外的空地上,g取10m/s
2,则小球离开屋顶时速度v
0的大小范围是( )
A.v0>5m/s | B.v0<13m/s |
C.5m/s≤v0≤13m/s | D.5m/s≤v0≤22m/s |

若v太大,小球落在马路之外,故球要落在马路上,v的最大值v
max为球落在马路最右侧时的平抛初速度.
小球做平抛运动,设运动时间为t
1.
则小球的水平位移:L+x=v
maxt
1,
小球的竖直位移:H=
gt
12解以上两式得:最大速度:v
max=(L+x)
=(3+10)×
m/s=13m/s.
若v太小,小球就被墙挡住,球将不能落在马路上,v的最小值v
min时球恰好越过围墙的最高点落在马路上时的平抛初速度.
设小球运动到P点所需时间为t
2,
则此过程中小球的水平位移:L=v
mint
2小球的竖直方向位移:H-h=
gt
22解以上两式得:v
min=L
=3×
m/s=5m/s
因此v
0的范围是v
min≤v≤v
max,即5m/s≤v≤13m/s.
故选:C
练习册系列答案
相关题目