题目内容
一物体以一定的初速度在水平地面上匀减速滑动直到停止.若已知物体在第1秒内位移为8.0m,在第3秒内位移为0.5m.则下列说法正确的是( )
A、物体的加速度大小一定为4.0 m/s2 | B、物体的加速度大小可能为3.75 m/s2 | C、物体在第0.5秒末速度一定为4.0 m/s | D、物体在第2.5秒末速度一定为零 |
考点:匀变速直线运动的位移与时间的关系
专题:直线运动规律专题
分析:根据匀减速直线运动的位移时间公式列出两个方程,即可求出初速度和加速度.判断出物体在2-3s之间已经停止,结合运动学公式和平均速度的推论求出物体的加速度.从而得出物体速度减为零的时间.根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出0.5s末的速度.
解答:解:A、根据位移时间公式得,第1s内的位移为:X1=V0t+
at2=8m,
第3s内的位移为:X3-X2=(v0+2a)t+
at2=0.5m
代入数据得:V0=9.875m/s,a=-3.75m/s2
得:v3=v0+at=-1.375m/s
说明在3s前物体已经停止.
0.5s末的速度为8m/s,则从0.5s末开始到停止的时间为
,则2s后运动的时间为:
-1.5=
-1.5,
采用逆向思维得,2s后到停止的位移为:
a(
-1.5)2=0.5m,
解得:a=4m/s2.故A正确,B错误.
C、第0.5s末速度为第一秒的中点时刻速度,则有:
=v
=
=8m/s,故C错误;
D、从0.5s末开始到停止的时间为:t′=
=
s=2s,则2.5s末的速度为零.故D正确.
故选:AD.
1 |
2 |
第3s内的位移为:X3-X2=(v0+2a)t+
1 |
2 |
代入数据得:V0=9.875m/s,a=-3.75m/s2
得:v3=v0+at=-1.375m/s
说明在3s前物体已经停止.
0.5s末的速度为8m/s,则从0.5s末开始到停止的时间为
v |
a |
v |
a |
8 |
a |
采用逆向思维得,2s后到停止的位移为:
1 |
2 |
8 |
a |
解得:a=4m/s2.故A正确,B错误.
C、第0.5s末速度为第一秒的中点时刻速度,则有:
. |
v |
t |
2 |
x |
t |
D、从0.5s末开始到停止的时间为:t′=
v |
a |
8 |
4 |
故选:AD.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,注意3s前汽车已经停止.

练习册系列答案
相关题目
在”练习使用打点计时器”的实验中,下列说法正确的是 ( )
A、打点前,小车应靠近打点计时器,要先接通电源,待计时器开始打点再释放小车 | B、研究打出的纸带时,要舍去纸带上密集点,然后选取计数点 | C、电火花计时器使用6~8伏的交流电源 | D、电火花计时器使用220伏的直流电源. |
小明在平直公路上骑自行车去学校,突然前方有条小狗从路边窜出.已知此时车的速度为6m/s,轮胎与路面之间的动摩擦因数0.6,那么从他紧急刹车开始到最后停下,自行车向前滑行的距离为(重力加速度取10m/s2)( )
A、3m | B、6m | C、12m | D、18m |
2013年12月“嫦娥三号”在月球表面上的软着陆为我们的月球旅行开辟了新航道,未来的某天,一位同学在月球上完成自由落体运动实验,让一个质量为2kg的小球从一定的高度自由下落,测得在第5s内的位移是7.2m,此时小球还未落地,则( )
A、物体在前5s内的位移是20m | B、物体在5s末的速度是16.0m/s | C、月球表面的重力加速度大小为3.6m/s2 | D、物体在第5s内的平均速度是3.6m/s |
关于重力加速度的说法中,不正确的是( )
A、重力加速度g是矢量,有大小没有方向,通常计算中取9.8m/s2 | B、在地面上不同的地方,g的大小不同,但它们不是相差很大 | C、在地球上同一个地方,一切物体在自由落体运动中的加速度都相同 | D、在地球上纬度越高,重力加速度g越大 |
对于做匀变速直线运动的物体,在一定的时间内( )
A、它的速度一定增大 | B、它的速度一定减小 | C、它的位移与平均速度成正比 | D、它的位移与加速度成正比 |