题目内容

分析:根据电源的外特性曲线U-I图线,可求出电动势和内阻;根据灯泡伏安特性曲线与电源外特性曲线交点确定灯泡与电源连接时工作电压与电流,即可求出功率与灯泡电阻.
解答:解:A、U-I图象的斜率的绝对值表示内电阻,根据电源U-I图线,r1=
Ω,r2=
Ω,则r1:r2=11:7,故A正确.
B、U-I图象的纵轴截距表示电动势,故E1=E2=10V,故B正确.
C、D、灯泡伏安特性曲线与电源外特性曲线的交点即为灯泡与电源连接时的工作状态
则连接电源Ⅰ时,U1=3v,I1=5A,故P1=U1I1=15W,R1=
=
Ω
连接电源Ⅱ时,U2=5V,I2=6A,故P2=U2I2=30W,R2=
=
Ω
故P1:P2=1:2,R1:R2=18:25,故C错误,D正确.
故选ABD.
10 |
7 |
10 |
11 |
B、U-I图象的纵轴截距表示电动势,故E1=E2=10V,故B正确.
C、D、灯泡伏安特性曲线与电源外特性曲线的交点即为灯泡与电源连接时的工作状态
则连接电源Ⅰ时,U1=3v,I1=5A,故P1=U1I1=15W,R1=
U1 |
I1 |
3 |
5 |
连接电源Ⅱ时,U2=5V,I2=6A,故P2=U2I2=30W,R2=
U2 |
I2 |
5 |
6 |
故P1:P2=1:2,R1:R2=18:25,故C错误,D正确.
故选ABD.
点评:本题关键在于对电源外特性曲线、灯泡伏安特性曲线的理解,明确交点的含义.

练习册系列答案
相关题目