题目内容
如图,电源电动势E=9.0V,内阻r=1.0Ω R1=0.5Ω, 求R2阻值多大时,
(1)电源输出的电功率最大?最大输出功率是多少?
(2)电阻R1的电功率最大?最大电功率是多少?
(3)滑动变阻器R2的电功率最大? 最大电功率是多少?
(1)20.25W (2)18W (3)13.5W
解析试题分析:(1)当R1+R2=r时,即R2="r-" R1=1.0-0.5=0.5Ω,电源输出功率最大 2分 3分
(2)R1消耗功率
当R2=0时,R1消耗功率最大 2分 3分
(3)当R2= R1+r=1+0.5=1.5Ω 电阻R2的电功率最大 2分
考点:闭合电路的欧姆定律;电功、电功率

练习册系列答案
相关题目
(10分)实验室有以下器材:
A.一满偏电流为300mA的电流计,它有两档内阻的正接线柱,G0档对应内阻为100W、G1档对应内阻为2.5 kW. |
B.电压表量程3V,内阻约10kW; |
C.电源电动势3V |
D.滑动变阻器 “50W,1A”; |

(1) 现使用伏安法测阻值约2 kW的电阻,则测量电路部分应选下图中的 (填“甲”或“乙”)电路图,考虑电压表读数误差要求,电流计应选 档(填“G0”或“G1”)。


(2) 由滑动变阻器规格可知,控制电路应设计成 接法较为合适(填 “限流” 或 “分压” )。
(3) 如图电流计读数为 ,若电压表读数为1.12V,则该被测电阻阻值为 W。(保留3位有效数字)