题目内容
如图为一列简谐横波的波形图,其中虚线是t1=0.01s时的波形,实线是t2=0.02s时的波形,已知t2-t1=
T.关于这列波,下列说法中正确的是( )

1 |
4 |
A.该波的传播速度可能是600m/s |
B.从t1时刻开始,经0.1s质点P通过的路程为0.8m |
C.若该波波源从0点沿x轴正向运动,则在x=200m处的观测者接收到的波的频率将大于25Hz |
D.遇到宽约3m的障碍物时,该波能发生明显的衍射现象 |

A、由图读出这列波的波长为λ=8m,周期T=(0.02-0.01)×4=0.04s,所以波速为:v=
=
=200m/s,故A错误;
B、由图读出这列波的振幅A=10cm,t=0.1s=2.5T,所以P通过的路程为:s=4A?2.5=1m,故B错误;
C、该波的频率为f=
=25Hz.若该波波源从0点沿x轴正向运动,则在x=200m处接收到的波的频率将增大,即频率大于25Hz.故C正确.
D、该波的波长为8m,若该波传播中遇到宽约3m的障碍物能发生明显的衍射现象.故D正确.
故选:CD.
λ |
T |
8 |
0.04 |
B、由图读出这列波的振幅A=10cm,t=0.1s=2.5T,所以P通过的路程为:s=4A?2.5=1m,故B错误;
C、该波的频率为f=
1 |
T |
D、该波的波长为8m,若该波传播中遇到宽约3m的障碍物能发生明显的衍射现象.故D正确.
故选:CD.

练习册系列答案
相关题目