题目内容
一电阻R=10Ω,流过它的交变电流为i=2sin100πt(A),则该交变电流的电流最大值Im=______A,周期为______s,在10分钟内,电阻R产生的热量为______J.
根据i=2sin100πt(A),知电流的最大值Im=2A,频率ω=100π.
电流的有效值I=
=
A=
A.
周期T=
=
s=0.02s,
电阻产生的热量Q=I2Rt=(
)2×10Ω×10×60J=12000J;
故答案为:2A;0.02s;12000J.
电流的有效值I=
Im | ||
|
2 | ||
|
2 |
周期T=
2π |
ω |
2π |
100π |
电阻产生的热量Q=I2Rt=(
2 |
故答案为:2A;0.02s;12000J.

练习册系列答案
相关题目