题目内容
有一个电子元件,当它两端的电压的瞬时值高于u′=110
V时则导电,低于u′=110
V时则不导电,若把这个电子元件接到220V 50Hz的正弦交变电流的两端,则它在1s内导电______次,每个周期内的导电时间为______.
2 |
2 |
220V、50Hz的正弦交变电流电源中220v指的是有效值,其最大值为220
v,
则电子器件的电压在110
v<u≤220
v范围内可以导电,
结合交流电的特点,每个周期内有两次110
v<u≤220
v,所以每秒内导电50×2=100次;
交变电流的瞬时值表达式为:e=220
sin100πt(V)
由于sin
=
,所以一个周期内每个周期内分两次共
时间导电,则每个周期内导电时间为t=0.02×
s=
s.
故答案为:100;
.
2 |
则电子器件的电压在110
2 |
2 |
结合交流电的特点,每个周期内有两次110
2 |
2 |
交变电流的瞬时值表达式为:e=220
2 |
由于sin
π |
6 |
1 |
2 |
2 |
3 |
2 |
3 |
1 |
75 |
故答案为:100;
1 |
75 |

练习册系列答案
相关题目