题目内容

如图所示,实线是沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形图,虚线是这列波在t-=0.2s 时刻的波形图.已知该波的波速是0.8m/s,下列说法正确的是(  )
分析:由图读出波长λ,由T=
λ
v
求出周期T.根据时间t=0.2s与周期T的关系,根据波形的平移法判断波的传播方向,判断x=4cm处的质点速度的方向.
解答:解:A、相邻两个波峰或波谷之间的距离等于波长,由图知,波长λ=12cm.故A错误.
B、这列波的周期是T=
λ
v
=
0.12
0.8
m/s=0.15s
.故B正确.
C、t=0.2s=1
1
3
T,波形平移
1
3
波长,则知这列波是沿x轴负方向传播的.故C错误.
D、t=0时,根据波形的平移法可知,x=4cm处的质点速度沿y轴负方向.故D错误.
故选B
点评:由波动图象读出波长,由波速公式求出周期,是应掌握的基本能力.波形的平移法是常用的方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网