题目内容
【题目】如图所示,某研究性学习小组用如图甲所示电路研究光电效应规律,他们发现当开关S断开时,用光子能量为3.4eV的一束光照射阴极,电流表读数不为零。合上开关,调节滑动变阻器,发现当电压表读数等于0.8V时,电流表读数仍不为零;当电压表读数大于或等于1.0V时,电流表读数为零。由此可知阴极材料的逸出功为_____eV,本次实验光电子的最大初动能为_____eV;该实验小组换用不同频率的光继续做实验,得到如图乙所示的最大初动能和入射光频率的函数图象,请根据图象求出普朗克常量h=_____(用W0,νC表示)
【答案】2.4; 1.0
【解析】
第一空、第二空.设用光子能量为3.4eV的光照射时,光电子的最大初动能为Ekm,阴极材料逸出功为W0,当反向电压达到U=1.0V以后,具有最大初动能的光电子恰到阳极,因此eU=Ekm;由光电效应方程:Ekm=hν﹣W0;由以上二式:Ekm=1.0eV,W0=2.4eV。
第三空.根据光电效应方程EKm=hv﹣W0知,图线的斜率表示普朗克常量,h=。

练习册系列答案
相关题目