题目内容

杂技演员表演“水流星”,在长为1.6 m的细绳的一端,系一个总质量为m=0.5 kg的盛水容器,以绳的另一端为圆心,在竖直平面内做圆周运动,如图所示,若“水流星”通过最高点的速度为4 m/s,则下列说法正确的是(g=10 m/s2)(  )

A.“水流星”通过最高点时,有水从容器中流出

B.“水流星”通过最高点时,绳的张力及容器底部受到的压力均为零

C.“水流星”通过最高点时,处于完全失重状态,不受力的作用

D.“水流星”通过最高点时,绳子的拉力大小为5 N

解析:选

 

【答案】

B.

【解析】求出水流星的临界速度v=4 m/s,所以绳的拉力恰为零,水恰不流出.

思路分析:在最高点水不流出的条件是重力不大于水做圆周运动所需要的向心力,即:mgm ,水在最高点的速率大于v0时,只靠重力提供向心力已不足,此时水桶底对水有一向下的压力,由牛顿第二定律解题

试题点评:本题考查了根据圆周运动的规律解释杂技演员在做“水流星”表演

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网