题目内容

0.1
0.1
s,用刻度尺测量AB=1.50cm,EF=3.10cm,可估测小车的加速度大小为0.40
0.40
m/s2,由此可进一步求出打下B点时小车的速度大小为0.17
0.17
m/s.分析:纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.
解答:解:每两个相邻计数点间有4个点未标记,则两相邻计数点的时间间隔为t=0.1s
根据运动学公式得:△x=at2,
a=
=0.40m/s2.
利用匀变速直线运动的推论得:
xBC-xAB=at2
xBC=1.90cm
vB=
=0.17 m/s,
故答案为:0.1,0.40,0.17
根据运动学公式得:△x=at2,
a=
xEF-xAB |
4t2 |
利用匀变速直线运动的推论得:
xBC-xAB=at2
xBC=1.90cm
vB=
xAC |
tAC |
故答案为:0.1,0.40,0.17
点评:本题关键是能够知道相邻的计数点之间的时间间隔.同时要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

A、打点计时器不一定要使用交流电 | B、在释放小车前,小车应紧挨在打点计时器旁 | C、应先接通电源,待打点计时器开始打点后再释放小车 | D、要在小车到达定滑轮前使小车停止运动 |