题目内容

利用油膜法可以粗略地测出阿伏加德罗常数,把密度ρ=0.8×103 kg/m3的某种油,用滴管滴出一滴油在水面上形成油膜,已知这滴油的体积为V=0.5×10-3 cm3,形成的油膜面积为S=0.7 m2,油的摩尔质量为M0=0.09 kg/mol.若把油膜看成是单分子层,每个油分子看成球形,那么:

(1)油分子的直径是多少?

(2)由以上数据可以粗略地测出阿伏加德罗常数NA是多少?

(先列出文字计算式,再代入计算,只要求保留一位有效数字)

(1)7.1×10-10 m

(2)6×1023个/mol


解析:

已知油的摩尔质量为M0=0.09 kg/mol,若求出一个油分子的质量m,即可根据NA=求出阿伏加德罗常数.利用油膜法测分子的直径:

d== m=7.1×1010 m,把每个分子看作球形,则每个分子的体积为:V′=πd3=π()3,因此一滴油中含有的分子数为:N==V/π()3=

由题意可知一滴油的质量:M=ρV

一个油分子的质量为:m==

所以有:NA===6×1023个/mol.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网