题目内容

利用油膜法可以粗略地测出阿伏加德罗常数.把密度ρ=0.8×103 kg/m3的某种油,用滴管滴出一滴在水面上形成油膜,已知这滴油的体积为V=0.5×10-3 cm3,形成的油膜的面积为S=0.7 m2,油的摩尔质量M0=0.09 kg·mol-1.若把油膜看成单分子层,每个油分子看成球形,那么

(1)油分子的直径是多少?

(2)由以上数据可粗略测出阿伏加德常数是多少?(保留一位小数)

解析:(1)直径d=V/S=7×10-10 m.(2)摩尔体积V0=M0/ρ,每个油分子体积V1=πd3,而V0=V1·NA.几式联立得NA=6M0/ρπd3=6.0×1023 mol-1.

答案:(1)7×10-10 m  (2)6.0×1023 mol-1


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网