题目内容
【题目】一滑雪者质量75kg,以2m/s的初速度沿山坡匀加速直线滑下,山坡的倾角为30°,在5s的时间内下滑60m,g取10m/s2 . 求:
(1)滑雪者的加速度;
(2)滑雪者5s时的速度;
(3)滑雪者受到的阻力.
【答案】
(1)解:设滑雪的人下滑的加速度大小为a,根据运动学公式s=v0t+ at2
得:a=
代入数据得:a=4m/s2
答:滑雪人下滑加速度的大小为4m/s2;
(2)解:5s末的速度:v=v0+at=2+4×5=22m/s
答:滑雪者5s时的速度是22m/s;
(3)解:设滑雪板及人受到的阻力为f,沿斜面方向由牛顿第二定律得:
mgsinθ﹣f=ma
即:f=mg sinθ﹣ma.
解得:f=75N
答:滑雪板及人受到的阻力的大小为75N.
【解析】(1)与运动学位移和加速度之间的关系,列方程求解人的加速度。
(2)根据匀变速直线运动速度和时间之间的关系,列方程求解即可。
(3)利用牛顿第二运动定律结合加速度,列方程求解,摩擦力大小。
【考点精析】掌握匀变速直线运动的速度、位移、时间的关系是解答本题的根本,需要知道速度公式:V=V0+at;位移公式:s=v0t+1/2at2;速度位移公式:vt2-v02=2as;以上各式均为矢量式,应用时应规定正方向,然后把矢量化为代数量求解,通常选初速度方向为正方向,凡是跟正方向一致的取“+”值,跟正方向相反的取“-”值.

练习册系列答案
相关题目