题目内容
(2010年高考四川卷)用波长为2.0×10-7 m的紫外线照射钨的表面,释放出来的光电子中最大的动能是4.7×10-19 J.由此可知,钨的极限频率是(普朗克常量h=6.63×10-34 J·s,光速c=3.0×108 m/s,结果取两位有效数字)( )
A.5.5×1014Hz | B.7.9×1014Hz |
C.9.8×1014Hz | D.1.2×1015Hz |
B
选B.由光电效应方程Ek=hν-W逸可得W逸=hν-Ek,而W逸=hν0,ν=
,所以钨的极限频率ν0=
-
=7.9×1014Hz,B正确.




练习册系列答案
相关题目