题目内容
【题目】如图所示,R1=6 Ω,R2=3 Ω,R3=4 Ω,接入电路后,关于这三个电阻的判断正确的是( )
A. 电流之比是I1∶I2∶I3=4∶3∶6
B. 电压之比是U1∶U2∶U3=1∶1∶2
C. 功率之比是P1∶P2∶P3=1∶2∶6
D. 功率之比是P1∶P2∶P3=6∶3∶4
【答案】BC
【解析】B、电阻R1与R2并联后与R3串联,并联电阻为:
并联电路电压相等,串联电路电压比等于电阻比,故:U并:U3=R12:R3=2:4=1:2
故:U1:U2:U3=1:1:2,故B正确;
A、串联电路电流相等,并联电路电流比等于电阻的反比,故: ,而I3=I1+I2,故I1:I2:I3=1:2:3,故A错误;
CD、根据电功率公式P=UI,有:P1:P2:P3=U1I1:U2I2:U3I3=1:2:6,故C正确,D错误;
故选BC。