题目内容

从静止开始做匀加速直线运动的汽车,经过t=10s,发生位移x=30m.已知汽车的质量m=4×103kg,牵引力F=5.2×103N.求:
(1)汽车运动的加速度大小; 
(2)运动过程中汽车所受的阻力大小.
分析:汽车做初速度为0的匀加速直线运动,由位移时间公式x=
1
2
at2
可求解加速度;
根据牛顿第二定律可求解汽车所受阻力.
解答:解:(1)汽车做匀加速直线运动,初速度为0,由位移公式x=
1
2
at2

可得:a=
2x
t2
=
2×30
102
=0.6m/s2
汽车受牵引力和阻力,根据牛顿第二定律可得:F-f=ma
代入数据,解得:f=2800N
答:(1)汽车运动的加速度大小为0.6m/s2; 
(2)运动过程中汽车所受的阻力大小为2800N
点评:本题考查牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网