搜索
题目内容
如图所示,质量为0.2kg的小球A用细绳悬挂于车顶板的O点,当小车在外力作用下沿倾角为30°的斜面向上做匀加速直线运动时,球A的悬线恰好与竖直方向成30°夹角。(g=10m/s
2
)则:小车沿斜面向上运动的加速度
m/s
2
,悬线对球A的拉力是
N。
试题答案
相关练习册答案
10
;
练习册系列答案
奇迹试卷系列答案
经纶学典小学全程卷系列答案
名师点拨培优密卷系列答案
通城学典小题精练系列答案
走向高考考场系列答案
高中同步测控优化训练系列答案
优加精卷系列答案
世纪金榜课时讲练通系列答案
状元训练法系列答案
新课标两导两练高效学案系列答案
相关题目
如图所示,质量为0.5kg的物块以5m/s的初速度从斜面顶端下滑,斜面长5m,倾角为37°,物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.5.求:
(1)物块在斜面上运动时的加速度大小.
(2)物块滑至斜面中点时的速度.
如图所示,质量为0.1kg的小球从竖立的轻质弹簧正上端C(状态甲)由静止自由下落到弹簧上端B(状态乙),B为弹簧处于自然状态的位置,A为弹簧压缩到的最低位置(状态丙).已知A、B的高度差为0.3m,B、C的高度差为0.5m,g=10m/s
2
.则下列说法正确的是( )
A.小球运动到B时的动能为0.5J
B.小球运动到A时弹簧的弹性势能为0.8J
C.小球运动到B点时动能最大
D.小球从C到A的过程中小球和弹簧组成的系统机械能不守恒
如图所示,质量为0.5kg的小球,从桌面以上高1.2m的A点下落到地面的B点,已知桌面高0.8m,求:
(1)以桌面为参考平面,小球在A点和B点的重力势能.
(2)以地面为参考平面,从A到B的过程中小球重力势能的变化.(取g=10m/s
2
)
如图所示,质量为0.2kg的物体带正电,其电量为4×10
-4
C,从半径为0.3m光滑的
1
4
圆弧滑轨上端A点由静止下滑到底端B点,然后继续沿水平面滑动.物体与水平面间的滑动摩擦系数为0.4,整个装置处于E=10
3
N/C的竖直向下的匀强电场中.(g取10m/s
2
)求:
(1)物体运动到圆弧滑轨底端B点时对轨道的压力;
(2)物体在水平面上滑行的最大距离.
如图所示,质量为0.78kg的金属块放在水平桌面上,在与水平成37°角斜向上、大小为3.0N的拉力F作用下,以4.0m/s的速度向右做匀速直线运动.已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,g取10m/s
2
.
(1)求金属块与桌面间的动摩擦因数.
(2)如果从某时刻起撤去拉力,则撤去拉力后金属块在桌面上还能滑行多远?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总