题目内容
(单选)如图所示,水平桌面由粗糙程度不同的AB、BC两部分组成,且AB=BC,小物块P(可视为质点)以某一初速度从A点滑上桌面,最后恰好停在C点,已知物块经过AB与BC两部分的时间之比为1:4,则物块P与桌面上AB、BC部分之间的动摩擦因数、
之比为(P物块在AB、BC上所做的运动均可看作匀变速直线运动)( )
A.1:1 B.1:4 C.4:1 D.8:1
D
解析试题分析:设AB、BC两部分:长度为L,在B点的速度为V,受摩擦力F1=μ1mg、F2=μ2mg,加速度a1=μ1g、a2=μ2g,时间t1=t、t2=4t。逆向研究BC,,逆向研究BA,
解得:μ1:μ2=8:1。
考点:本题考查动力学规律的运用。

如图所示,甲、乙两小球沿光滑轨道ABCD运动。在轨道水平段AB上运动时,两小球的速度均为,相距
;轨道水平段AB和水平段CD的高度差为
;水平段与斜坡段间均有光滑小圆弧连接,且两小球在运动中始终未脱离轨道。关于两小球在轨道水平段CD上的运动情况,下列描述中正确的是( )
A.两小球在CD段运动时仍相距![]() |
B.两小球在CD段运动时距离小于![]() |
C.两小球到达图示位置P点的时间差为![]() |
D.两小球到达图示位置P点的时间差小于![]() |
如图所示,光滑斜面上的四段距离相等,质点从O点由静止开始下滑,做匀加速直线运动,先后通过a、b、c、d四点,总时间是t,下列说法不正确的是( )
A.质点由O到达各点的时间之比ta∶tb∶tc∶td=1∶![]() ![]() |
B.质点通过各点的速率之比va∶vb∶vc∶vd=1∶![]() ![]() |
C.在斜面上运动的平均速度![]() |
D.在斜面上运动的平均速度![]() |
几个不同倾角的光滑斜面,有共同的底边,顶点在同一竖直面上,一个物体从斜面上端由静止自由下滑到下端用时最短的斜面倾角为
A.300 | B.450 | C.600 | D.750 |
高空跳伞爱好者从高空落下,当他快接近地面时操控伞包使自己以5m/s的速度竖直匀速降落。在离地面h=10m的地方突然发现掉了一粒扣子,则跳伞爱好者比扣子晚着陆的时间为(扣子受到的空气阻力可忽略,g取10 m/s2)( )
A.2s | B.![]() | C.1s | D.(2-![]() |
每逢“西博会”,杭州就会燃放起美丽的焰火.按照设计要求,装有焰火的礼花弹从专用炮筒中射出后,在4s末到达离地面100 m的最高点时立即炸开,构成各种美丽的图案.假设礼花弹从炮筒中射出时的初速度是,上升过程中所受的平均阻力大小始终是自身重力的
倍,那么
和
分别等于( )
A.25 m/s,1.25 | B.40 m/s,0.25 | C.50 m/s,0.25 | D.80 m/s,1.25 |
如图,光滑斜面AE被分成四个相等的部分,一个物体由A点静止释放,下面结论中正确的是
A.物体到达各点的速度vB: vC:vD::vE=1:21/2:31/2:2 |
B.物体到达各点所经历的时间tB: tC:tD::tE=1:21/2:31/2:2 |
C.物体从A到E的平均速度v=vB |
D.经过每一部分时,其速度增量均相同 |