搜索
题目内容
质量为M的楔形物块上有圆弧轨道,静止在水平面上。质量为m的小球以速度v
1
向物块运动。不计一切摩擦,圆弧小于90°且足够长。
求小球能上升到的最大高度H 和
物块的最终速度v。
试题答案
相关练习册答案
略
练习册系列答案
小助手高效课时学案系列答案
金质课堂系列答案
初中同步学习导与练导学探究案系列答案
金版课堂系列答案
53天天练系列答案
新黄冈兵法同步考试兵法系列答案
夺冠百分百初中优化测试卷系列答案
新课程问题解决导学方案系列答案
新课程实践与探究丛书系列答案
一课一练创新练习系列答案
相关题目
质量为2kg的物体,放在动摩擦因数μ=0.1的水平面上,在水平拉力的作用下由静止开始运动,水平拉力做的功W和物体发生的位移l之间的关系如图所示,重力加速度g取10m/s
2
,则此物体
A.在OA段的加速度是2.5m/s
2
B.在OA段的加速度是1.5m/s
2
C.在位移为l=9m时的速度是5m/s
D.在位移为l=9m时的速度是5m/s
.一质量为m的小球以初动能
冲上倾角为θ的粗糙斜面,图中两条图线分别表示小球在上升过程中动能、重力势能中的某一个与其上升高度之间的关系(以斜面底端为零势能面,
表示上升的最大高度,图中坐标数据中的
为常数且满足
),则由图可知,下列结论正确的是( )
A.上升过程中摩擦力大小
B.上升过程中摩擦力大小
C.上升高度
时,小球重力势能和动能相等
D.上升高度
时,小球重力势能和动能相等
质量为m的跳水运动员从距水面H高处跳下,落入水中后受到水的阻力而做减速运动。设水对他的阻力大小恒为F,运动员从离开跳台到落入水中减速下降h高度的过程中,他的重力势能减少了
,他的机械能减少了
。
半径r=0.4m的光滑绝缘轨道固定于竖直平面内,加上某一方向的匀强电场时,带电小球沿轨道内侧做圆周运动,小球动能最大的位置在A点,圆心O与A点的连线与竖直线成一角度如图所示,小球经过A点时,对轨道的压力为N=108N,若小球的最大动能比最小初动能多14.4J,且小球能够到达轨道上任意的一点,试求:
(1)小球的最小动能为多少?
(2)若小球在动能最小位置时突然撤去轨道,并保持其它条件不变,则小球经0.02s时,其动能与A点时的动能相等,小球的质量为多大?
如图所示,光滑水平面上有质量相等的A和B两个物体,B装有一轻质弹簧,B原来静止,A以速度v正对着B滑行,当弹簧压缩到最大时,B物体的速度为 ( )
A.v/2
B.v/3
C.v
D.2v
如图所示,质量为
M
=4kg的木板静止在光滑的水平面上,在木板的右端放置一个质量
m
=1kg大小可以忽略的铁块,铁块与木板之间的摩擦因数
μ
=0.4,在铁块上加一个水平向左的恒力
F
=8N,铁块在长
L
=6m的木板上滑动。取
g
=10m/s
2
。求:
小题1:经过多长时间铁块运动到木板的左端.
小题2:在铁块到达木板左端的过程中,恒力
F
对铁块所做的功.
滑块以初速
沿固定斜面由底端向上运动,当它回到出发点时速率为
,且
<
,若滑块向上运动的位移中点为A,取斜面底端重力势能为零,则 ( )
A.上升时机械能减少,下降时机械能增大
B.上升时机械能减少,下降时机械能也减少
C.上升时过程中动能和势能相等的位置在A点上方
D.上升时过程中动能和势能相等的位置在A点下方
一质量为
m
,带电量为+
q
的小球,处在场强为
E
,方向竖直向下的匀强电场中,在竖直向上的拉力
F
作用下,以加速度
a
向上加速上升了
h
.则下面说法正确的是
A.小球重力势能增加了(
F
-
qE
)
h
B.小球动能增加了
mah
C.小球电势能增加了
qEh
D.小球机械能增加了
Fh
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总