题目内容
一列简谐横波沿x轴正方向传播,振幅为A。t=0时, 平衡位置在x=0处的质元位于y=0处, 且向y轴负方向运动;此时,平衡位置在x=0.15m处的质元位于y=A处.该波的波长可能等于
A.0.60m
B.0.20m
C.0.12m
D.0.086m
AC 解析:因为波沿正方向传播,且x=0处质点经平衡位置向y轴负方向运动,故此时波形图为正弦函数图像,则x=0.15m=,当n=0时,
,A项正确;当n=1时,
,C项正确;当n
3时,
,D项错。

练习册系列答案
相关题目

A、此波沿x轴正方向传播 | B、此波的传播速度为50m/s | C、从t=0起经0.04s质点P沿传播方向移动了2m | D、质点P的振动方程为y=6sin25πt(cm) |

A、该简谐波的波速等于10 m/s | B、t2=0.6 s时,质点C在平衡位置处且向下运动 | C、t2=0.6 s时,质点C在平衡位置处且向上运动 | D、当质点D第一次出现在正最大位移处时,质点B恰好在平衡位置且向下运动 |