题目内容

(2007?汕头模拟)如图所示,P为位于某一高度处的质量为m的物块,Q为位于水平地面上的质量为M=1kg的特殊平板,
=
,平板与地面间的动摩擦因数 μ=0.02.在板的上表面的上方,存在一定厚度的“相互作用区域”,区域的上边界为MN,如图中划虚线的部分.当物块P进入相互作用区域时,P、Q之间便有相互作用的恒力F=kmg,其中Q对P的作用力竖直向上,且k=41,F对P的作用使P刚好不与Q的上表面接触.在水平方向上,P、Q之间没有相互作用力.P刚从离MN高h=20m处由静止自由落下时,板Q向右运动的速度v
0=8m/s,板Q足够长,空气阻力不计.求:
(1)P第一次落到MN边界的时间t和第一次在相互作用区域中运动的时间T;
(2)P第2次经过MN边界时板Q的速度v;
(3)从P第1次经过MN边界,到第2次经过MN边界的过程中,P、Q系统损失的机械能△E;
(4)当板Q的速度为零时,P一共回到出发点几次?
分析:(1)物块P在到达MN边界前做自由落体运动,在相互作用区域先减速运动,然后反向加速运动,因此根据运动学规律可正确求解.
(2)注意当物块P到达相互作用区域时,Q对地面的压力增大,因此摩擦力发生变化,其运动的加速度也发生变化,理清其加速度的变化情况,然后根据运动规律求解.
(3)根据功能关系可以求出P、Q组成系统损失的机械能△E.
(4)物块P进入相互作用区域和离开时加速度不同,而且具有周期性,然后根据速度与时间的关系求解即可.
解答:解:(1)P自由落下第一次到达边界MN时h=
gt
2,t=2s
v
p2=2gh
P到达边界MN时速度v
p=
=20m/s
P进入相互作用区域时,kmg-mg=ma
a=(k-1)g=400m/s
2第一次在相互作用区域中运动时T=2×
=0.2s
(2)P在相互作用区域中运动的T末,又越过MN,速度大小又等于v
p,然后做竖直上抛运动回到原出发点,接着又重复上述运动过程.
每当P从出发点运动到MN的时间t内,板Q加速度a
1向左,a
1=
=μg=0.2m/s
2每当P在相互作用区中运动的时间T内,板Q加速度a
2向左
a
2=
=1.225m/s
2P第2次经过MN边界时,板Q的速度v=v
0-a
1t-a
2T
v=(8-0.2×2-1.225×0.1)m/s=7.48m/s
(3)v
1=v
0-a
1t=8-0.2×2=7.6 m/s
△E=
Mv
12-
Mv
2=0.925 J
(4)设板Q速度为零时,P一共回到出发点n次.由以上分析得:
v
0-2na
1t-na
2T=0
代入数据,解得n=8.7
故n取8
答:(1)P第一次落到MN边界的时间为2s,第一次在相互作用区域中运动的时间为0.2s;
(2)P第2次经过MN边界时板Q的速度为7.48m/s;
(3)从P第1次经过MN边界,到第2次经过MN边界的过程中,P、Q系统损失的机械能为0.925 J;
(4)当板Q的速度为零时,P一共回到出发点8次.
点评:本题的难点是对Q正确进行受力分析,弄清楚其加速度的变化,从而明确运动规律,然后根据运动学规律或者功能关系求解.
练习册系列答案
相关题目