题目内容

(1)该同学先利用图甲电路图测出电流表的内阻.主要实验步骤如下:
①
②
③测得电流表内阻约为0.1Ω.此测量值
(2)再按图甲接好电路,断开开关K,将开关S接D,多次调节电阻箱R,测得多组电阻箱的阻值和电流表示数,绘出如图乙的
I | I |
分析:(1)采用半偏法测量电流表的内阻,根据并联电阻箱后,总电阻减小,总电流增大,分析测量值与实际值的关系.
(2)根据E=IR+Ir推导出
-R的关系式,通过图线的斜率以及截距求出电动势和内阻的大小.
(2)根据E=IR+Ir推导出
1 |
I |
解答:解:(1)本实验采用半偏法测量电流表的内阻,实验步骤为)①先闭合电键K,调节滑动变阻器,使电流表满偏;②把开关S连到C上,保持滑动变阻器电阻不变,调节电阻箱,使电流表半偏,电阻箱的电阻即为电流表电阻.
在实验中,并联电阻箱后,总电阻减小,则总电流增大,通过电阻箱的电流大于通过电流表的电流,根据欧姆定律知,电流表内阻的测量值小于实际值.
(2)由闭合电路欧姆定律可得:
E=I(R+RA+r),即
=
+
,由上式可知:图线的斜率是电动势的倒数,图线在纵轴上的截距是
,由此可得:
E=
=2.86v,
=0.9,解得r=2.47Ω..
故答案为:(1)①先闭合电键K,调节滑动变阻器,使电流表满偏;
②把开关S连到C上,保持滑动变阻器电阻不变,调节电阻箱,使电流表半偏,电阻箱的电阻即为电流表电阻.
③小于,并联电阻箱后线路总阻值减小,从而造成总电流增大
(2)2.86,2.47
在实验中,并联电阻箱后,总电阻减小,则总电流增大,通过电阻箱的电流大于通过电流表的电流,根据欧姆定律知,电流表内阻的测量值小于实际值.
(2)由闭合电路欧姆定律可得:
E=I(R+RA+r),即
1 |
I |
R |
E |
r+RA |
E |
r+RA |
E |
E=
△R | ||
△
|
r+RA |
E |
故答案为:(1)①先闭合电键K,调节滑动变阻器,使电流表满偏;
②把开关S连到C上,保持滑动变阻器电阻不变,调节电阻箱,使电流表半偏,电阻箱的电阻即为电流表电阻.
③小于,并联电阻箱后线路总阻值减小,从而造成总电流增大
(2)2.86,2.47
点评:解决本题的关键掌握半偏法测量电流表的原理,以及掌握测量电源电动势和内阻的原理,知道图线斜率和截距表示的物理意义.

练习册系列答案
相关题目