搜索
题目内容
电阻
R
1
、
R
2
与交流电源按照如图甲所示方式连接,
R
1
=10 Ω,
R
2
=20 Ω.合上开关S后,通过电阻
R
2
的正弦交变电流
i
随时间
t
变化的情况如图乙所示.则 ( ).
A.通过
R
1
的电流有效值是0.6 A
B.
R
1
两端的电压有效值是6 V
C.通过
R
2
的电流最大值是1.2
A
D.
R
2
两端的电压最大值是6
V
试题答案
相关练习册答案
AB
试题分析:由
i
-
t
图可知,电流的最大值
A,所以有效值
=0.6 A.因
与
串联,则
,故A、B正确;
I
2m
=
I
m
=0.6
A,
V,故C、D错.
故选AB
点评:本题结合电阻的串联考查了交流的最大值和有效值关系,属于基础题目,平时要加强基础知识的训练.
练习册系列答案
课时练优化测试卷系列答案
桂壮红皮书应用题卡系列答案
快乐过暑假系列答案
同步练习册全优达标测试卷系列答案
英才教程探究习案课时精练系列答案
小学学习好帮手系列答案
初中语文阅读轻松组合周周练系列答案
小学同步三练核心密卷系列答案
剑桥小学英语系列答案
作业本江西教育出版社系列答案
相关题目
图甲和图乙分别表示正弦脉冲波和方波的交变电流与时间的变化关系.若使这两种电流分别通过两个完全相同的电阻,则经过1min的时间,两电阻消耗的电功之比W
甲
:W
乙
为
A.1:
B.1:2
C.1:3
D.1:6
某正弦交流电的i—t图象如图所示,则该电流的
A.频率f="0." 02 Hz
B.有效值I=
A
C.峰值I
m
=
A
D.瞬时值表达式i =20sin100
t (A)
如图所示,矩形线圈abcd 在磁感强度B=" 2T" 的匀强磁场中绕轴OO′,以角速度ω="10" rad/s 匀速转动,线圈共10 匝,ab=0.5m,bc= 0.6m,负载电阻R= 40Ω,线圈电阻r=20Ω,求:
(1)线圈中感应电动势的最大值是多少?
(2)若从线圈处于中性面开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式;
(3)电路中电压表和电流表的示数各是多大?
家庭中用的取暖器,正常工作时所用电压是按照图中正弦规律变化的交流电,取暖器正常工作时的电流是3A。下列表述正确的是
A.该交流电的有效值是220V
B.该交流电的周期是0.01S
C.该交流电的表达式为U=311sin100t(V)
D.取暖器正常工作时的功率是660W
在如图所示的电路中,
A
是熔断电流
I
0
=2 A的保险丝,
R
是可变电阻,
S
是交流电源.交流电源的内电阻不计,其电动势随时间变化的规律是
e
=220
sin(314
t
)V.为了不使保险丝熔断,可变电阻的阻值应该大于 ( ).
A.110
Ω
B.110 Ω
C.220 Ω
D.220
Ω
如图,处在磁感应强度为B的匀强磁场中的单匝矩线圈abcd,以恒定的角速度
绕ab边转动,磁场方向垂直于纸面向里,线圈所围面积为S,线圈导线的总电阻为R,t=0时刻线圈平面与纸面重合,且cd边正在离开纸面向外运动。则( )
A.时刻t线圈中电流的瞬时值
B.线圈中电流的有效值
C.线圈中电流的有效值
D.线圈消耗的电功率
如图是某种正弦式交变电压的波形图,由图可确定该电压的( )
A.周期是0.01 s
B.最大值是311 V
C.有效值是220 V
D.表达式为
u
=220sin 100π
t
(V)
将阻值为5 Ω的电阻接到内阻不计的交流电源上,电源电动势随时间变化的规律如图所示.下列说法正确的是( )
A.电路中交变电流的频率为0.25 Hz
B.通过电阻的电流为
C.电阻消耗的电功率为2.5 W
D.用交流电压表测得电阻两端的电压是5 V
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总