题目内容
【题目】如图所示,斜面ABC下端与光滑的圆弧轨道CDE相切于C,整个装置竖直固定,D是最低点,圆心角∠DOC=37°,E、B与圆心O等高,圆弧轨道半径R=0.30m,斜面长L=1.90m,AB部分光滑,BC部分粗糙.现有一个质量m=0.10kg的小物块P从斜面上端A点无初速下滑,物块P与斜面BC部分之间的动摩擦因数=0.75.取sin37o=0.6,cos37o=0.8,重力加速度g=10m/s2,忽略空气阻力.求:
(1)物块从A到C过程重力势能的增量ΔEP;
(2)物块第一次通过B点时的速度大小vB;
(3)物块第一次通过D点时受到轨道的支持力大小N。
【答案】(1)-1.14J (2) (3)
【解析】(1)从A到C物块的重力做正功为:
故重力势能的增量
(2)根据几何关系得,斜面BC部分的长度为:
设物块第一次通过B点时的速度为,根据动能定理有:
解得:
(3)物块在BC部分滑动受到的摩擦力大小为:
在BC部分下滑过程受到的合力为:
则物块第一次通过C点时的速度为:
物块从C到D,根据动能定理有:
在D,由牛顿第二定律得:
联立解得:

练习册系列答案
相关题目