题目内容

甲、乙两个物体在t=0时的位置如图(a)所示,之后,它们沿x轴正方向运动的速度图象分别如图(b)中的图线甲、乙所示.则(  )
A.t=4s时甲追上乙
B.t=6s时甲追上乙
C.甲追上乙前 t=2s时二者相距最远
D.甲追上乙前 t=3s时二者相距最远
精英家教网
由b图可知:甲做加速度为a=
△v
△t
=
4
2
=2m/s2
的匀加速直线运动,乙做4m/s的匀速运动,
当甲追上乙时有:x-x=12m
则:
1
2
at2-vt=12m

解得:t=6s
故A错误,B正确;
当at=v时,两者位移最大,
t=2s,故C正确,D错误.
故选BC
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网