题目内容
【题目】物体甲的v﹣t图象和物体乙的x﹣t图象分别如图所示,则这两个物体的运动情况是
A.甲在整个t=4s时间内有来回运动,它通过的总路程为6m
B.甲在整个t=4s时间内运动方向一直不变,通过的总位移大小为6m
C.乙在整个t=4s时间内运动方向一直不变,通过的总位移大小为6m
D.乙在整个t=4s时间内有来回运动,它通过的总路程为12m
【答案】AC
【解析】
AB.甲在整个t=4s内,先向负方向做匀减速直线运动,后向正方向做匀加速直线运动,通过的总路程为
图线与时间轴围成的面积表示位移,则总位移为
故A正确,B错误。
CD.根据x-t图象的斜率表示速度,可知乙在整个t=4s时间内运动方向一直不变,总位移为
△x=3m-(-3m)=6m
总路程为
S=2×3m=6m
故C正确,D错误。

练习册系列答案
相关题目
【题目】在“探究弹力和弹簧伸长的关系”时,某同学把两根弹簧如图连接起来进行探究。在弹性限度内将50g的钩码逐个挂在弹簧下端,依次得到指针A、B的示数和
如表所示。
钩码数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
15.71 | 19.71 | 23.70 | 27.72 | |
29.96 | 35.76 | 41.51 | 47.36 |
(1)由表中数据可知,该刻度尺的最小刻度值为________mm。某次测量如图所示,指针示数为________cm。
(2)用表中数据计算弹簧Ⅰ的劲度系数为________N/m(结果保留三位有效数字,重力加速度g取)。由表中数据_________(填“能”或“不能”)计算出弹簧Ⅱ的劲度系数。