题目内容
如图所示,把一个重为80N的物体A放在倾角=37°的光滑斜面上,并对物体A施加一个水平方向的作用力F。要使物体保持平衡状态,力F的大小为__▲___N,此时斜面对物体的支持力大小为__▲___N。(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
60,100;
解析:略
如图所示,把一个重为G的物体,用水平推力F=kt(k为恒量,t为时间)压在一块竖直悬挂的平整木板上。物体与木板间的动摩擦因数不变。则从t=0开始,物体所受的摩擦力Ff随时间t变化的关系可能是下图中的:
如图所示,把一个重为80N的物体A放在倾角?=37°的光滑斜面上,并对物体A施加一个水平方向的作用力F。要使物体保持平衡状态,力F的大小为__▲___N,此时斜面对物体的支持力大小为__▲___N。(sin37°=0.6,cos37°=0.8)