题目内容
【题目】汽车先以一定速度沿平直公路做匀速运动,改为匀变速直线运动后速度与时间关系满足:v=(20-2t)m/s,求
(1)汽车变速前速度和变速度后加速度分别为多大?
(2)从变速运动开始6s内和12s内汽车的位移分别是多少?
【答案】(1)20m/s -2m/s2,汽车做匀减速度运动 (2)84m ; 100m
【解析】
设初速度方向为正方向;
(1)由v=v0+at 可知v0=20m/s;a=-2m/s2,汽车做匀减速度运动。即汽车变速前速度为20m/s,变速度后加速度为-2m/s2;
(2)汽车从减速到停止需时间:由v=v0+at得t=(v- v0)/a=10s
6s内位移:x= v0t1+at12=84m
12s内位移等于10s内的位移:x`= v0t2+at22=100m