题目内容
如图甲所示,固定在绝缘水平地面上的平行金属导轨间距为L
1=0.5m,左端用导线相连.质量为m=0.1kg,电阻为R=0.1Ω的金属棒ab垂直导轨静止在导轨平面上,金属棒ab与导轨左端的距离L
2=0.8m,金属棒与导轨间的动摩擦因数均为0.75,导与线导轨的电阻均不计.现将整个装置置于垂直于轨道平面竖直向上的磁场中,磁感应强度随时间的变化关系如图乙所示.设金属棒与导轨间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,忽略金属棒与导轨上电流之间的相互作用,g=10m/s
2.求:
(1)金属棒未出现滑动之前,通过金属棒ab中电流的大小和方向;
(2)从t=0时刻开始到金属棒刚要发生滑动的过程中,金属棒产生的热量.

(1)由图象可知磁场变化率为:
=T/s=0.5T/s由法拉第电磁感应定律可知:
E=N=N=L1L2=0.5×0.5×0.8V=0.2V
通过金属棒ab的电流为:
I==A=2A由右手定则可知,电流方向由b向a.
(2)金属棒刚要滑动时,由平衡条件可知:μmg=BIL
1由图象可知:
B=t=0.5t由焦耳定律可知,金属棒上产生的热量为:Q=I
2Rt=
IR=2×0.1×J=0.9J
答:(1)金属棒未出现滑动之前,通过金属棒ab中电流的大小为2A,方向由b向a;
(2)从t=0时刻开始到金属棒刚要发生滑动的过程中,金属棒产生的热量为0.9J.
练习册系列答案
相关题目