题目内容
如图所示,直线A为电源的路端电压U与电流I关系的图象,直线B是电阻R的两端电压U与电流I的关系图象,用该电源与电阻R组成闭合电路,则电阻R=______,电源的电动势为______,内电阻为______.


电阻R=
=
Ω=1Ω
由闭合电路欧姆定律得:U=E-Ir,可知,当I=0时,U=E,r=|
|,即图象A的纵轴截距等于电源的电动势,斜率的大小等于电源的内电阻,
所以得到电源的电动势为 E=3V;内电阻为 r=|
|=
Ω=0.5Ω
故答案为:1Ω,
U |
I |
2 |
2 |
由闭合电路欧姆定律得:U=E-Ir,可知,当I=0时,U=E,r=|
△U |
△I |
所以得到电源的电动势为 E=3V;内电阻为 r=|
△U |
△I |
3 |
6 |
故答案为:1Ω,

练习册系列答案
相关题目