题目内容

三根绳a、b、c长度都为l,a、b悬挂在天花板上,c的下端与质量为m=2kg物体相连,它们之间的夹角为120°,如图所示.现用水平力F将物体m缓慢向右拉动,绳a的拉力为T1,绳b的拉力为T2,当绳c与竖直方向的夹角为某一角度时,T2的值恰为零,此时T1=    N,水平拉力F的大小为    N.(取g=10m/s2
【答案】分析:当T2的值恰为零时,a与c在同一直线上,分析物体的受力情况,作出力图,根据平衡条件求解此时T1和水平拉力F的大小.
解答:解:由题分析可知,当T2的值恰为零时,a与c在同一直线上,则对物体,分析受力情况,作出力图如图所示,则由平衡条件得:
         T1==2mg=40N
         F=mgcot30°=20N
故答案为:40,
点评:本题悬绳固定的物体平衡问题,关键要分析得到T2的值恰为零时,a与c在同一直线上,作出力图,由平衡条件求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网