题目内容

(6分)在做《研究匀变速直线运动》的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带如图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点之间还有4个点,图中没有画出,打点计时器接周期为T=0.02s的交流电源。经过测量得:d1=3.62cm,d2=8.00cm,d3=13.2cm,d4=19.19cm,d5=25.99cm,d6=33.61cm。

(1)计算vF=_____________
(2)物体的加速度=____________
(3)如果当时电网中交变电流的频率是,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比_____________(选填:偏大、偏小或不变)。

(1)0.72;(2)0.80;(3)偏小。

解析试题分析:(1)F点的速度为vF==0.721m/s;
(2)物体的加速度==0.80m/s2
(3)由于频率变大,故周期变小,两点间的时间变小,而我们仍按较大的值计算,可见计算时的时间偏大,故计算出的加速度的值偏小。
考点:通过纸带计算瞬时速度与加速度的大小。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网