题目内容
矿井里的升降机从静止开始做匀加速直线运动,上升3s,速度达到3m/s,然后匀速上升6s,最后减速上升2s停下.求升降机上升的高度.
解:升降机做匀加速直线运动过程的位移大小为x1=
=
.
匀速上升的过程通过的位移大小为x2=vt2=3×6m=18m
匀减速上升的过程通过的位移大小x3=
=
故升降机上升的高度为h=x1+x2+x3=4.5m+18m+3m=25.5m
分析:升降机经历三个运动过程:先做匀加速直线运动,接着做匀速直线运动,最后做匀减速直线运动,分别根据运动学位移公式求出三个过程的位移,位移大小之和等于升降机上升的高度.
点评:本题是多过程的运动学问题,也可以通过作速度图象,求解图象的“面积”得到高度.


匀速上升的过程通过的位移大小为x2=vt2=3×6m=18m
匀减速上升的过程通过的位移大小x3=


故升降机上升的高度为h=x1+x2+x3=4.5m+18m+3m=25.5m
分析:升降机经历三个运动过程:先做匀加速直线运动,接着做匀速直线运动,最后做匀减速直线运动,分别根据运动学位移公式求出三个过程的位移,位移大小之和等于升降机上升的高度.
点评:本题是多过程的运动学问题,也可以通过作速度图象,求解图象的“面积”得到高度.

练习册系列答案
相关题目