题目内容

求(1)物块所受支持力多大?
(2)物块所受的摩擦力多大?
(3)物块和斜面间的动摩擦因数多大?(cos37°=0.8,sin37°=0.6,tan37°=3/4 cot37°=4/3)
分析:对物体受力分析,受重力、支持力和滑动摩擦力,根据平衡条件列方程求解即可.
解答:解:对物体受力分析,受重力、支持力和滑动摩擦力,如图所示

对重力沿平行斜面与竖直方向分解,根据物体受力平衡可得
mgsin37°=f…①
N=mgcos37°…②
其中f=μN…③
联立①②③代入数据解之得:N=40N;f=30N;?=tan37°=0.75
答:(1)物块所受支持力40N.(2)物块所受的摩擦力30N.(3)物块和斜面间的动摩擦因数为0.75.

对重力沿平行斜面与竖直方向分解,根据物体受力平衡可得
mgsin37°=f…①
N=mgcos37°…②
其中f=μN…③
联立①②③代入数据解之得:N=40N;f=30N;?=tan37°=0.75
答:(1)物块所受支持力40N.(2)物块所受的摩擦力30N.(3)物块和斜面间的动摩擦因数为0.75.
点评:本题关键是对物体受力分析,然后根据平衡条件列式求解,本题的结果具有普遍性,即物体恰好沿着斜面匀速下滑时,动摩擦因素为μ=tanθ.

练习册系列答案
相关题目