题目内容
如图所示,AB为光滑竖直杆,ACB为构成直角的光滑L形直轨道,C处有一小圆弧连接可使小球顺利转弯(即通过转弯处不损失机械能)。套在AB杆上的小球自A点静止释放,分别沿AB轨道和ACB轨道运动,如果沿ACB轨道运动的时间是沿AB轨道运动时间的1.5倍,则BA与CA的夹角为:( )
A.30º | B.45º | C.53º | D.60º |
C
解析试题分析:设AB的长度为2L,小球沿AB做自由落体运动,运动的时间t2满足:
可解得,小球沿AC段运动时,a=gcosα,且AC=2Lcosα,所需的时间tAC满足;2Lcosα=
gcosα?t2AC, 解得:
在C点小球的速度v=atAC,以后沿BC做匀加速运动,其加速度为:a'=gsinα,且BC=2Lsinα
故:2Lsinα=vtBC+a′t2CB, 其中tBC=1.5t2-tAC=0.5t2=
代入后解得:tanα=,即α=53°,选项C 正确。
考点:牛顿第二定律的综合应用。

练习册系列答案
相关题目
下列关于牛顿运动定律的描述正确的是( )
A.惯性是由物体的速度和质量共同决定的 |
B.牛顿利用理想斜面实验否定了“力是维持物体运动的原因” |
C.牛顿第一定律不是牛顿第二定律的特殊情形,彼此独立 |
D.一对作用力与反作用力一定是同种性质的力 |
(单选)如图所示为杂技“顶杆”表演,一人站在地上,肩上扛一质量为M的竖直竹竿,当竿上一质量为m的人以加速度a加速下滑时,杆对地面上的人的压力大小为( )
A.(M+ m) g -ma | B.(M+ m) g +ma |
C.(M+ m) g | D.(M-m) g |
如图,小球P、Q的质量相等,其间用轻弹簧相连,光滑斜面倾角为θ,系统静止时,弹簧与轻绳均平行与斜面,则在轻绳被突然剪断的瞬间,下列说法正确的是 ( )
A.两球的加速度大小均为gsinθ | B.Q球的加速度为零 |
C.P球的加速度大小为2gsinθ | D.P球的加速度大小为gsinθ |
如图所示,带电粒子P所带的电荷量是带电粒子Q的3倍,它们以相等的速度从同一点出发,沿着跟电场强度垂直的方向射入匀强电场,分别打在M、N点,若OM=MN,忽略粒子重力的影响,则P和Q的质量之比为( )
A.3∶4 | B.4∶3 | C.3∶2 | D.2∶3 |
如图所示,欲使在固定的粗糙斜面上匀加速下滑的木块A加速度不变,可采用的方法是:
A.增大斜面的倾角 |
B.对木块A施加一个垂直于斜面向下的力 |
C.对木块A施加一个竖直向下的力 |
D.在木块A上再叠放一个重物 |