题目内容
某同学在“探究小车速度随时间变化规律”的实验中,记录小车运动情况的一条纸带如图所示.图中A、B、C、D、E为相邻的计数点,相邻的计数点间的时间间隔为T=0.1s.则C点的瞬时速度:vC=

2.64
2.64
m/s,小车的加速度a=1.26
1.26
m/s2.
分析:若物体做匀变速直线运动,则时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度大小,同时根据逐差法△x=aT2可以求出物体加速度的大小.
解答:解:若物体做匀变速直线运动,则时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度大小,因此有:
vC=
=
=2.64m/s
根据题意有:
x1=7.50cm,x2=(27.60-7.50)cm=20.10cm,x3=(60.30-27.60)cm=32.70cm,x4=(105.60-60.30)cm=45.30cm.
x4-x2=2a1T2 ①
x3-x1=2a2T2 ②
a=
=
带入数据解得:a=1.26m/s2.
故答案为:2.64,1.26.
vC=
xBD |
2T |
(0.6030-0.0750)m |
2×0.1s |
根据题意有:
x1=7.50cm,x2=(27.60-7.50)cm=20.10cm,x3=(60.30-27.60)cm=32.70cm,x4=(105.60-60.30)cm=45.30cm.
x4-x2=2a1T2 ①
x3-x1=2a2T2 ②
a=
a1+a2 |
2 |
(x3+x4)-(x2+x1) |
4T2 |
带入数据解得:a=1.26m/s2.
故答案为:2.64,1.26.
点评:熟练掌握匀变速直线运动的规律和推论解决纸带问题,正确分析物体的速度和加速度大小.

练习册系列答案
相关题目